Сочинение на тему «Как характеризует человека его мечта?»

У каждого человека есть мечта. Мечта – это нечто эфемерное, идеализированное, то, что мы придумали в своей голове. Мечта подобна маяку, на свет которого движется наш корабль «Жизнь». Мечты бывают благородные и корыстные, светлые и безобразные. Грезы человека зависят только от его чувств и качеств. Существует такое выражение:

«Скажи мне, о чем ты мечтаешь, и я скажу, кто ты».

Будучи ослепленными своими грезами, герои многих произведений совершают различные поступки. В качестве примера можно привести героиню из пьесы Антона Павловича Чехова «Вишневый сад». Любовь Андреевна возвращается в дом, где она провела свое детство. До своего возвращения она жила во Франции. Во время прогулки по дому Любовь Андреевна пускает слезу от тоски. Дело в том, что у Раневской трудности с деньгами, поэтому ее дом с вишневым садом должен быть продан за финансовые задолженности. Любовь Андреевна не прилагает никаких серьезных усилий для того, чтобы решить свои материальные проблемы. Вместо этого она утопает в мечтаниях о былых временах, когда все было так просто и беззаботно. Именно по такой мечте Любовь Андреевну можно характеризовать, как человека пассивного и бездейственного. Она лишь только говорит, однако ничего не делает.

Другим примером может послужить герой произведения известного русского писателя Ивана Александровича Гончарова «Обломов». В этом романе главный герой Илья Ильич Обломов так же предан мечтаниям. Он целыми днями лежит на своем диване в состоянии абсолютного бездействия. Человеком, который способен вытащить Обломова из замкнутого круга его лени, является Андрей Штольц. Андрей – друг Обломова, но по своей натуре он полная его противоположность. Штольц – очень энергичный и активный, в то время как Обломов невероятно вальяжен и пассивен.

Однажды на приеме в доме Ильинских Обломов встречает девушку и влюбляется в нее. Ее звали Ольга Ильинская. Она произвела на Илью Ильича невероятное впечатление. Именно она стала предметом его грез. Обломов мечтал о семейной жизни с Ольгой, но ничего не делал для реализации этой мечты. По этой мечте Обломова можно характеризовать, как человек, умеющего любить, но таким же образом, как и в случае с Раневской, его лень и пассивность не дали этой мечте воплотиться в жизнь.

Таким образом, проанализировав примеры из «Вишневого сада» и «Обломова, на вопрос «Как характеризует человека его мечта?» можно дать вполне уверенный ответ: «Мечта характеризует человека по его внутреннему миру и личностным особенностям».

Вставить свои 5 копеек