Причины преступления Родиона Раскольникова

Родион Раскольников – главный герой романа М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание». По сюжету произведения он совершает преступление – убивает старуху-процентщицу. Причин, по которым Родин решается на убийство, несколько. Но ни одна из них не может послужить оправданием его поступку.

Чтобы понять, для чего Раскольникову понадобилось убивать старуху, нужно вспомнить, что собой представлял этот герой. Родион – студент, которому пришлось бросить обучения вследствие нехватки денег. Несмотря на то, что его мать пытается помочь Родиону, он вынужден страдать от голода и нищеты, жить в крохотной каморке, ведь и мать тоже далеко не богата. Свой выход из такого положения Раскольников видит в убийстве старухи и в краже ее имущества. Но нищета и голод, от которого мучается герой, не первая и не единственная причина совершенного им преступления.

Страдание от своего бедственного материального положения подталкивает Родиона на мысль о том, что не он один так живет. Тысячи и миллионы людей вынуждены проживать эту жизнь, не имея даже самых минимальных средств к существованию. Раскольников думает о том, почему одни люди вынуждены день изо дня бороться ради своего выживания, а другие живут, ни в чем себе не отказывая и особо не утруждаясь. Мысли о такой несправедливости и неравенства наталкивают героя на то, чтоб создать некую теорию о людях обыкновенных и необыкновенных.

Суть теории Раскольникова состоит в том, что есть лишь два вида людей: те, кого считают великими и гениальными при жизни и после, и те, кто являются обыкновенными, «тварями дрожащими». Родиону не хочется видеть себя в числе последних. А потому он решает доказать себе, что не является человеком «второго сорта», что он – великий, и убивает старуху.
Кроме вышеперечисленных причин, есть еще несколько.

Родион Раскольников считает старуху, свою жертву, человеком, недостойного жить. Незадолго до того, как совершить убийство, герой слышал, какими злыми словами описывают процентщицу. Она жестокая и бессердечная, используют свою слабоумную сестру Лизавету в своих целях. Даже завещание старуха составила таким образом, что все ее наследство переходит не в руки родной сестры, а в монастырь. Всем, что знает Раскольников про старуху, он оправдывает свое преступление. И, тем не менее, все это тоже служит причиной к его совершению.

Также стоит вспомнить о том, что в последние месяцы перед убийством Родин Раскольников проводит время в совершенном безделье. Он ничем не занимается, его ум свободен. Это тоже сыграло немаловажную роль для того, чтобы решиться на преступление. Ведь именно в безделье человеку свойственно немного «сходить с ума» и рождать безумные идеи.
Какими бы не были мотивы и причины совершения убийства, после преступления Раскольников сильно страдал физически и душевно. Он разочаровался даже в собственной теории обыкновенных и великих людей. Родион не может жить прежней жизнью после такого тяжкого проступка. Он и сам понимает, что нет ему оправдания, а потому идет в полицию с повинной.

Вставить свои 5 копеек