Почему старшее поколение не понимает младшее?

Проблема взаимоотношений между поколениями всегда стояла остро во все времена в каждом обществе. На эту тему ведется множество споров, слышатся различные мнения, находятся новые вопросы и новые ответы на них. Каждый человек, так или иначе, сталкивается с проблемой общения между поколениями старших и младших. Эта тема всегда актуальна, а потому из года в год волнует общество.

Действительно, старшее поколение не всегда способно понять младшее. Нашим бабушкам и дедушкам, а иногда даже мамам и папам очень трудно проникнуться идеями, которыми живем мы, нынешняя молодежь. Почему так происходит?

Каждый из периодов жизни различен на исторические события, образ жизни, уклад общества и даже на структуру государственной власти, не говоря уже о новых изобретениях, средствах связи и передвижения. Все, что происходит в определенную эпоху, формирует сознание и образ жизни каждого отдельного взятого человека. Например, молодежь начала 20 века была настроена революционно, пропагандируя идеи социалистического общества. Молодые люди, жившие во времена Великой Отечественной войны были заняты политической обстановкой и борьбой за жизнь и Отчизну. Разумеется, каждое новое поколение отлично от другого.

Темп жизни, уровень мобильности в обществе, новейшие технологии, модные тенденции и молодежные субкультуры отличают наше поколение от поколения старшего. И так было всегда и во все времена.

Доказательством тому служит роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», написанный еще в 19 веке. Автор поднимает извечную проблему взаимоотношений младшего и старшего поколений, а значит, это и в его эпоху было очень актуально. И что читатель может заметить в этом произведении? А то, что молодое поколение в лице младшего Кирсанова и его друга Базарова поддались модному в то время направлению – нигилизму.

Представители этого движения отрицали все, без чего не обходилась жизнь прошлых поколений: искусство, любовь, дружбу, гения природы, силу брака. Разумеется, что старшее поколение, а именно братья Кирсановы, не могли признать такие идеи, они им были чужды, ведь Кирсановы являются яркими представителями аристократов. На этой почве и возникают разногласия и недопонимание между поколениями старших и младших.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы во взаимоотношениях поколений проявляются за счет различных пережитых событий в ту или иную эпоху, за счет разных суждений о жизни, тенденций, модных течений и идей. Потому как история не стоит на месте, а постоянно развивается и меняется, эта проблема всегда будет иметь актуальность.

Вставить свои 5 копеек