Какова роль матери в жизни ребенка? — Сочинение

Мама – это особенный человек в жизни каждого ребенка. Именно мама является первым учителем и наставником, воспитателем и защитником, другом и помощником. Роль матери в жизни ребенка безгранично велика. Ведь именно от того, насколько она проникнута воспитанием детей, зависит их развитие, становление характера и даже судьба.

Подтверждение этому можно встретить не только в реальной жизни. Отечественные писатели часто поднимали тему взаимоотношений героев книг с мамой, раскрывали значение ее воспитания для будущей жизни ребенка. Для главного героя романа И.А. Гончарова «Обломов» мама играла огромную роль, и даже будучи взрослым, Илья Ильич нередко вспоминает образ давно умершей матери. Маленький Илья Ильич находился под чрезмерной, постоянной опекой матери.

Она исполняла любое его желание, но при этом всячески уберегала от опасностей, даже от безобидных игр с другими ребятами. Мать пыталась сделать так, чтобы сыну удалось избежать трудностей жизни. Это у нее получилось. Именно благодаря заслугам родной мамы Илья Ильич вырос апатичным, вялым и ленивым мужчиной, неспособным даже самостоятельно одеться. Детство, которое обеспечила герою мать, напрямую повлияло на его будущую судьбу.

В пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль» госпожа Простакова также играет огромную роль в формировании личности своего сына Митрофана. С рождения женщина одаривалает ребенка гиперопекой. Она принимала за него решения, делала его дела, потакая желаниям мальчика. С такими материнскими усилиями вырос безответственный, безвольный, слабый, бесхребетный, но эгоистичный юноша. Митрофан не может приложить ни капли усилий для изучения наук, не может самостоятельно сделать тот или иной выбор и принять какое-либо решение. Он бессилен без помощи своей матери и останется таким навсегда.

Роль матери в жизни ребенка очень велика. Именно поведение матери по отношению к детям формирует их личность. От того, какой тактикой воспитания пользовалась мать, зависит и будущая судьба ребенка. Именно потому, что мать является первым и главным человеком в детстве любого малыша.

Вставить свои 5 копеек