Сочинение на тему «Как происходит становление характера человека?»

Каждый из нас имеет свой характер, свои жизненные ценности, идеалы и установки поведения. Человек рождается таким не сразу, а становится, проходя этап взросления. Как правило, это происходит внутри семьи, где взрослые прививают те или иные качества детям. Именно в семье человек обретает свой образ мысли, привычки в поведении и общении с окружающими. Это все и составляет его характер.

По сути дела, становление характера человека происходит в рамках семьи. Этот процесс напрямую зависит от поведения взрослых людей: мамы и папы, бабушек и дедушек. Подобное можно наблюдать не только в реальной жизни, но и на страницах книг. Например, в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» читатель знакомится с юношей Митрофаном, обладающим весьма не привлекательным характером. Он расхлябанный, ленивый, эгоистичный, не приученный к труду и учебе.

Митрофан – настоящий «маменькин сынок». Его слабый характер установился таким посредством поведения матери, госпожи Простаковой. Делая все дела за сына, принимая за него решения, она позволила стать ему таким, каким он стал.

А вот в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» читатель видит человека с совершенно противоположным характером. Григорий Мелехов, воспитанный своим отцом в строгости, привыкший к самостоятельности в решениях, вырос твердым духом мужчиной. Взрослые давали Мелехову все, что полагается: это и любовь, и доверие, и некоторая строгость. Они привили ему самые важные жизненные ценности: любовь, семья, забота о близких людях, симпатия к Родине. Именно благодаря старшим Мелеховым Григорий обрел сильный характер с лучшими человеческими качествами.

Разумеется, становление характера человека происходит в семье благодаря поведению взрослых опекунов. Нельзя отрицать, что на характер человека влияют и другие факторы: СМИ, окружение друзей, различные ситуации в масштабах страны. Однако, важным звеном в процессе прививания того или иного характера, является именно поведение самых близких людей – мамы и папы.

Вставить свои 5 копеек