Как понимают счастье герои и автор поэмы «Кому на Руси жить хорошо?»

Тема народного счастья – главная в произведении Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?», над которым автор трудился долгие годы. Величайший русский писатель немало лет посвятил раздумьям о судьбе страны и всего русского народа. Его поэма явилась главным итогом этих многолетних размышлений. Счастлив ли народ и в чем народное счастье? Вот какие вопросы мучают автора поэмы. Этим же вопросом задается читатель, проводя время за книгой, ставшей народным достоянием.

По сюжету произведения семь странников, простых русских мужиков, путешествуют по селам и деревням, расспрашивая жителей о том, в чем заключается счастье каждого из них. Именно из диалога между мужиками и другими представителями русского крестьянского класса читателю раскрывается счастье народное. Оно лишено каких-либо мечтаний о роскошной жизни и богатстве. Счастье крестьянского народа заключается в самом простом.

Например, истории охотника на медведей и солдата об их счастье наводят на слезы и грусть. Герои рады тому, что оказались способны выстоять невзгоды и трудности жизни, как бы их не угнетала судьба. Читатель может оценить и степень нищеты в крестьянских домах. Одноглазая старуха, например, видит счастье в богатом урожае, а именно – в выращивании большой репы. Можно сделать вывод о том, что народного счастья как такового нет вовсе. Простые вещи вызывают у крестьян радость, и это говорит только о великом терпении и покорности судьбе простого русского народа.

В поэме нет места и женскому счастью. Автор знакомит читателя с образом Матрены Тимофеевны, пережившей немало бед. Тяжелый ручной труд, долгое отсутствие мужа в доме, смерть первого ребенка – все это довелось пройти бедной, но сильной женщине. Сама Матрена Тимофеевна признается, что женского счастья она не знала никогда.

Счастье крестьян противопоставляется счастью одного из героев – Гриши Добросклонова. Его не заботит личное счастье, несмотря на бедность и трудность выживания. Гриша заботится о счастье целой страны и живущего в ней народа. Такого же мнения придерживается и сам автор поэмы. Некрасов, как и его герой-заступник народа, видит счастье свое в спасении людей. И сам он счастлив, служа крестьянскому народу.

Вставить свои 5 копеек