Сочинение на тему «Великодушие и месть»

«Великодушие — это величайшая сила или слабость?»

Великодушие — это характерная черта сильного и волевого человека, способного на прощение и благие дела. великодушный человек прощает, потому что он осознаёт человеческое несовершенство. Он просто не приемлет мысль о том, что может провести всю свою жизнь в бесконечной злости и непонимании. Но этой важной черте не всегда удаётся проявиться с самого начала.

Так в произведении А. Дюма «Граф Монте-Кристо» есть яркий пример человеческого великодушия. В начале произведения мы видим обычного юношу, строящего планы на дальнейшую жизнь, которую он рассчитывал провести со своей невестой. Но вскоре происходит стремительное крушение его планов, что приводит его в отчаяние. Будущего графа садят в тюрьму на отдалённом острове Эльба, в которой ему предстоит провести всю жизнь, за преступление, которого не совершал.

Проведя в тюрьме около одиннадцати лет ему удаётся сбежать. Но на свободе он узнаёт о том, что его невеста вышла замуж за другого человека, виновного в его аресте, и так же о смерти пожилого отца, который провёл последние годы своей жизни в ужасных условиях. Жажда мести затмевает рассудок Эдмона. Он проводит годы продумывая план отмщения. И почти превратив план в реальность, Граф не доводит его до конца, осознавая мелочность данного замысла. И смиловавшись над своей бывшей невестой и её семьёй, он доказывает, что великодушие — это не слабость, а величайшая сила человека, спасающая судьбы.

В романе Л.Н. Толстого « Война и мир» также поднимается тема великодушия. Андрей Болконский, влюблённый в юную легкомысленную особу, делает ей предложение руки и сердца, затем уезжая от неё на год, по воле своего отца, выступавшего против их союза. В его отсутствие Наташа Ростова совершает огромную ошибку откликнувшись сердцем на навязчивые ухаживания Анатоля Курагина и согласившись с ним сбежать. Она извещает семью Болконского о разрыве помолвки с Андреем, который сам об этом в тот момент не знал. За свои проступки, сделанные по глупости Наташа платится хорошей репутацией и здоровьем.

Спустя некоторое время их снова сводит воля случая. Когда во время Отечественной Войны дом Ростовых превращается в госпиталь, в него попадает Андрей, находящийся в плачевном состоянии от полученной на войне раны. Во время одного из их разговоров Наташа покаялась Болконскому и получила его прощение. Так великодушие Андрея помогает им обоим, освободив их сердца от злости и недопонимания.

Из приведённых примеров художественной литературы можно сделать вывод о том, что великодушие — это всё-таки величайшая сила человека, к которой приходят через тернии, но это не говорит о слабости данного человека, а наоборот, повествует о его сильной личности. Потому что если рассудить, можно осознать, что легко проявлять великодушие, когда тебе по сути и нечего прощать. А вот позволить себе пройти через все муки отчаяния может только волевой человек, осознающий силу и цену великодушия.

Вставить свои 5 копеек