Сочинение на тему «Весна – пора вдохновения»

После зимней спячки мы долго ждали наступления этого прекрасного времени года – весны… Рука у художника тянется к мольберту, у поэта – к перу и бумаге, у музыканта – к нотам… Мне кажется, даже научных открытий больше весной, поскольку даже закоренелые прагматики также метеозависимы, они вершат свои открытия под вдохновлённое пение весны.

Я также пишу много эссе в эту пору, ко мне будто откуда-то сверху приходит вдохновение, я сразу беру тетрадку, иду в любимый парк, и там пишу разные стихи, рассказы и сказки. Не могу оценить, насколько хорошо у меня это получается, но друзья говорят, что не плохо.

Весной природа напоминает яркие красочные кадры из фильма, она дарит нам позитивное мышление, хороший настрой и отличное настроение. А какое же чудо вдыхать запах молоденьких трав, цветов и цветущих деревьев. Это время любви, независимости, стремления жить и поэтического духа.

Я, несомненно, являясь ярой поклонницей весны, спешу жить, стараюсь шагать в ногу со временем и быть уверенной в своей значимости в жизни любимых людей.

Не хватит пальцев на руках и ногах, чтобы перечислить творения и открытия великих людей, которые они совершили в весенние месяцы. Хоть и существует такое предисловие, что любая погода хороша, но я с этим не совсем согласна. Лето хоть и дарит нам отдых и море, но из-за высокой температуры мы не можем до конца насладиться этим сезоном. Осень вгоняет в извечную депрессию, где, кажется, нет выхода (недаром придумали выражение «осенняя хандра»). Зима вообще отдельная тема разговора, все в эту пору года только и ждут наступления потепления и пробуждения после «зимней спячки».

Я глубоко убеждена, что именно весной рождаются поистине гениальные люди, которые способны вершить историческими процессами, быть талантливейшими учёными, творчески развитыми личностями и управлять целым миром. Примером тому, Ульянов-Ленин, Тарас Шевченко, Максим Горький, Корней Чуковский, Валентин Распутин.

Я признательна весне за то, что при её наступлении на меня находит муза и я имею шанс самовыразиться и проявить свои таланты. Давайте в это время года будем помнить, что мы живём в мирное время, что жизнь прекрасна в любых её проявлениях и что весна заполняет не только всё вокруг, но также должна и наполнять теплом, искренностью и радостью наши с вами сердца. Да здравствует весна!

Вставить свои 5 копеек