Сочинение по картине «Опять двойка»

На картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка» изображена семья. Видимо, до появления мальчика все занимались своими делами. Но когда он пришел, по его виду поняли, что он опять получил двойку.

Сам мальчик изображен на переднем плане картины. Он стоит одетый и в руке держит портфель, из которого видны коньки. Вероятно, катался на льду и опоздал в школу, и за это ему поставили двойку. Лицо у него виноватое и обеспокоенное. Даже верный друг пес не поймет, что случилось. Шарик, поставив передние лапы на грудь мальчика, пытается заглянуть ему в глаза

Старшая сестра, учившая уроки за столом, увидев брата, с укором смотрит на него. Ей не нравится, что он огорчает маму своим поведением и оценками. Также рядом изображены мать и младший брат. Мать от огорчения присела на стул, сложив руки на колени. И с разочарованием смотрит на сына.

Младший брат даже перестал ездить на велосипеде по квартире. Остановился возле мамы и с улыбкой на лице встречает старшего брата. Он очень мал и еще не понимает, что происходит.

Мне понравилась эта картина, потому что она поучительная. Я надеюсь, что в дальнейшем мальчик не будет огорчать маму, а будет приносить хорошие отметки.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий