Краткое содержание «Белые ночи» Достоевского

Произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи» повествует о молодом мужчине — мечтателе. Ему двадцать шесть лет. Его жизнь наполнена мечтами. Мысленные полёты в необыкновенные мира, где возможно всё, скрашивают серые будни мужчины.

Иногда главный герой и сам удивляется своим мечтам. Его реальная жизнь скучна. Он живёт в съёмной комнатке небольшого размера с выцветшими зелёными обоями. Горничная редко заходит прибраться в жилище не привередливого мужчины. Главный герой работает мелким чиновником. Чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь, молодой человек постоянно гуляет.

Реальных знакомых и, тем более, друзей у него нет, но мечтатель привык видеть на улицах определённых людей в определённое время. Он считает их своими знакомыми, переживает за них, если не встречает их долгое время. Также молодой человек принимает петербургские домики за хороших друзей. Поэтому он радуется за строения, если они преображаются или к ним пристраивают что-нибудь новенькое. Главный герой честно признаётся, что иногда настолько углубляется в свои размышления, гуляя по вечернему Санкт-Петербургу, что даже и не помнит, как пришёл к тому или иному месту.

Речь пойдёт о том времени, когда все жители Санкт-Петербурга уезжали на дачи. Куда ни глянь, везде повозки с вещами. У мечтателя нет дачи, поэтому ему грустно, что он, как и все, не может покинуть привычную квартиру. К счастью, гулять и смотреть на переезжающих никто не запрещал.

Однажды, возвращаясь домой с очередной ночной прогулки, главный герой встречает молодую особу. По её прекрасному личику бегут слёзы. Проникшись сочувствием к незнакомке, мечтатель решается подойти к ней. Однако девушка, испугавшись странного молодого человека, быстро удаляется. На другой стороне, куда перешла незнакомка, к ней стал приближаться другой мужчина, мозг которого не мог нормально соображать из-за выпитого алкоголя.

Решив спасти красивую девушку, главный герой переходит на её сторону и отпугивает нетрезвого господина. Благодарная девушка заводит с молодым человеком разговор. Набравшись смелости, главный герой просит незнакомку прийти и завтра на то же место и поговорить с ним. Молодая особа соглашается, признаваясь, что чувствует дружескую привязанность к спасителю, несмотря на короткий срок их знакомства. Также она просит главного героя не влюбляться в неё, так как её сердце уже занято другим.

Ночь вторая. Как и обещала, незнакомка пришла. Как выяснилось, прекрасную даму зовут Настя. Чтобы узнать друг друга лучше, они начинают рассказывать о себе. Главный герой, описав его серые будни, признаётся, что он — самый настоящий мечтатель. Сколько часов проводит он в иных мирах, где можно забыть о настоящем и наслаждаться вымыслом?! Оказывается, Настя отлично понимает нового знакомого, так как и сама любит выдумывать что-нибудь интересное. Она живёт со своей слепой бабушкой, которая нуждается в присмотре.

Все её дни проходят рядом со старушкой с книжкой или рукоделием в руках. Поэтому жизнь Насти скучна и однообразна. Однажды Настя попыталась сбежать на прогулку от бабушки пока та спала, подменив себя немой служанкой, однако когда та проснулась и обнаружила подмену, она очень разозлилась. С тех пор пожилая дама прикалывает платье девушки к своему булавкой. Мечты об иной прекрасной жизни — вот что спасает героиню в скучные вечера. Доверившись новому знакомому, Настя решила рассказать о причине своих слёз.

Бабушка сдаёт комнату, чтобы раздобыть хоть какие-нибудь деньги кроме небольшого пансиона. Однажды к ним заселился молодой человек приятной наружности. Он был добр, вежлив и учтив. Мужчина часто приносил девушке книжки и даже возил старушку с Настей в театр. В один из дней он объявил, что должен уехать. Испытывавшая симпатию к молодому человеку Настя призналась уезжающему мужчине в любви.

Тот пообещал приехать через год и взять Настю в жёны. Год прошёл. Вот уже три дня молодой человек в Санкт-Петербурге, но ни одной записки, ни одного письма не было принесено несчастной Насте. Именно это и расстроило девушку.

Главный герой, выслушав эту исповедь новой знакомой, предлагает свою помощь. Настя просит его передать через общих знакомых письмо, адресованное возлюбленному. Молодой человек чувствует себя подавленным, так как он успел полюбить юную красавицу, несмотря на её просьбу в день их знакомства. В следующий раз, когда девушка встречается с мечтателем, она восторженно рассказывает о её будущем.

Она в ярких красках представляет себе счастливую жизнь с возлюбленным. Однако, тот факт, что она полюбила человека, не похожего на главного героя чертами характера, печалит красивую девушку. Она была бы счастлива, если бы отдала своё сердце такому же понимающему и внимательному человеку как её новый знакомый.

Спустя сутки настроение Настеньки ухудшилось: она не получила ни одного письма от возлюбленного. В отчаянии девушка мысленно отвергает его, предлагая главному герою построить будущее вместе. Она уже начала мечтать о совместной жизни с понимающим слушателем, как вдруг появился молодой человек, которого она любила. Забыв всё на свете Настя бросилась к нему в объятия. Обернувшись к главному герою, девушка крепко обняла и поцеловала его. Затем вместе с возлюбленным они ушли. Мечтатель ещё долго смотрел им вслед.

Утром следующего дня главный герой получил письмо. В нём Настя просила прощения за то, что ранила мечтателя своими размышлениями о совместном будущем. Также девушка сообщала, что молодой человек берёт её в жёны. К счастью, все ожидания Настеньки окупились: молодой человек не обманул её. Перечитав письмо несколько раз, главный герой заплакал. Весь мир потускнел в его глазах, а старуха-горничная показалась ещё более старой. Безусловно, он простил Настю, так как эта юная красавица подарила ему столько прекрасных воспоминаний.

Вставить свои 5 копеек