Анализ стихотворения «Честная бедность» Бернса

Известно, что самому поэту довелось расти в крайне бедной крестьянской семье, и Роберт с самых ранних лет был вынужден заниматься нелегким физическим трудом, чтобы прокормиться. Именно таким людям, какими были его родственники и односельчане, поэт и посвятил данное стихотворение, основной идеей которого является то, что абсолютно не следует стыдиться своей малообеспеченности и скромного происхождения в том случае, если человек зарабатывает себе на жизнь честным трудом и живет достойно, не покушаясь на чужое имущество.

По словам поэта, тот, кто стесняется не самого лучшего материального положения, «самый жалкий из людей», Бернс также употребляет в отношении такого человека эпитет «трусливый раб». Далее он утверждает, что богатство стоит рассматривать лишь как «штамп на золотом», тогда как истинным золотом является только тот, кто действительно трудится и создает материальные ценности.

В стихотворении полностью отражается резкий социальный контраст, присущий тому времени, в которое довелось жить поэту. Герои Роберта, простые, работящие люди, питаются только хлебом и водой, они также вынуждены «укрываться тряпьем», тогда как «дурак и плут одеты в шелк и вина пьют», поэт подчеркивает несправедливость подобного положения вещей.

Бернс рассуждает о том, что бедняки обязаны низко кланяться высокородному лорду лишь по той причине, что он стоит гораздо выше их в существующем обществе благодаря своему рождению. Однако «пусть он чопорен и горд, бревно бревном останется!», как утверждает поэт, при чтении стихотворения становится ясно, что так называемое благородное происхождение вовсе не гарантирует человеку разумности, порядочности, доброты, что среди аристократов весьма много ничтожных, ничего из себя не представляющих людей. По мнению автора, знатью следует именовать лишь тех, «кто честным кормится трудом».

Роберт объясняет читателям, что самое высокое социальное положение не делает человека лучше, что даже Его величество король не в силах «никого назначить честным малым», никакие награды и титулы не заменят природного чувства чести и истинного ума. Завершая стихотворение, Бернс высказывает глубокую веру в то, что рано или поздно придет день, когда на первом месте окажутся именно указанные качества людей, общественное неравенство будет забыто, а каждый житель планеты станет видеть в других равных себе и настоящих братьев.

Произведение шотландского поэта проникнуто ощущением собственного достоинства простого, бедного, не обладающего никаким имуществом и весом в социальной иерархии, но, тем не менее, живущего честно, в постоянном труде и в соответствии с правилами морали человека.

В ходе знакомства с этим стихотворением читатель невольно проникается гордостью за его героев и убеждается в том, что такие люди заслуживают истинного уважения, они должны ценить себя и им ни в коем случае не следует смотреть снизу вверх на представителей иных кругов.

Вставить свои 5 копеек