Сочинение на тему «Нужен ли России Базаров»

В 1861 Тургенев создаёт литературный шедевр «Отцы и дети», красочно демонстрируя разные взгляды и спорные разногласия «отцов» и «детей», противостояние между двумя культурами.

В романе И.С. Тургенева затрагиваются вопросы, так сильно волновавшие общественность о следовании культурному наследию дворян, о принципах воспитания, о понятии нравственности и о долге перед обществом.

Евгений Базаров олицетворяет человека огромной воли, обладающего энергетической неутомимостью. Он проявляет независимость в высказываниях и действиях. Герой знает, на что идёт в своём отрицании существующего строя, он готов к ожесточённой борьбе для истинного народного освобождения и установления нового общественного порядка. Но Базарова постигает одиночество на пути к осуществлению замыслов, дворянам чужды его стремления, а народ отказывается его понимать.

Базарову так и не довелось совершить подвиг, он, проявив невнимательность, будучи в поникшем состоянии, получил заражение трупным ядом, что повлекло за собой его смерть. Незадолго до неё он сам начал поддавать сомнению вопрос, нужен ли он России. Он чувствовал бесполезность идей, присущих ему и подобным людям, невозможность демократических изменений. Ещё он начал осознавать несвоевременность для наступления перемен.

Нет сомнения в том, что такие люди, как герой романа «Отцы и дети» Евгений Базаров, просто необходимы России. Наделённые трезвым умом, отрицающие любые отклонения от разумного общественного правопорядка и вносящие свою лепту в формировании нового мировоззрения.

Читая роман, каждый без исключения читатель невольно переосмысливает свою жизнь. Да, несомненно, Базаров обладал как отрицательными моментами, так и положительными качествами. Но последних, конечно, больше.

Базаров — противник предрассудков, которые лишние при движении вперед, мешающие нормально развиваться. Он волей-неволей влияет на своё окружение и помогает посмотреть с другого ракурса на произошедшие ранее события.

Роман Тургенева стал самым обсуждаемым произведением автора в эпоху его современников, его яростно обсуждали, давая свои оценки. Некоторые считали, что «Отцы и дети» несут разрушительный характер, иными полагали уместным образ главного героя, называя ярким представителем нового поколения молодых людей, способных не струсить перед препятствиями и разрушать суеверия.

Вставить свои 5 копеек