Сочинение на тему «Человечность»

Жизнь каждой личности или целого общества требует проявления человечности. Если судьба сталкивает с жестокими, немилосердными поступками людей, лишённых сострадания и участливого отношения, то в сердце поселяется пустота, и постепенно начинает одолевать чёрствость, а ведь это самое страшное явление. Человек, который не способен на искреннее сопереживание и умение чувствовать чужую боль, морально неполноценен. Изначально ведь нет плохих и хороших людей, таковыми нас невольно делают горькие жизненные уроки.

Немаловажно, что не безупречность и непредсказуемость окружающего мира, его темп не дают гарантий безмятежного существования. Можно смело сказать, что время, в котором мы живём непростое и ожесточило нас. Ведь чем дальше заходит прогресс, чем изощрённее технологии, тем больше люди отдаляются друг от друга. Душевные разговоры о личных драмах заменяет «общение» с техникой.

Мы перестали замечать душевное состояние друг друга из-за недостатка человечности. Иногда просто жизненно важно получить дельный совет и почувствовать поддержку. Если такого не происходит, человек привыкает находиться со своими тревогами и проблемами наедине, что подсознательно влияет на его личностные качества. Он перестаёт нуждаться в сочувствии, и сам уже проявляет холодность в ситуациях, где нужно проявить человечность.

Ведь не стоит какого-либо труда или тяжёлых усилий, чтобы дать собеседнику выговориться, если это необходимо, понять, что так сильно тревожит его и не даёт покоя. Мы черпаем из Интернета множество цитат, призывающих в любой ситуации оставаться людьми, они цепляют наше внимание точностью высказывания и подбором правильных слов. Но, к великому сожалению, в большинстве случаев, эти фразы великих людей, так поразившие нас, не применяются в жизни. Мы по-прежнему проходим мимо чужой горести, не умея или считая излишним остановиться и помочь.

Душа радуется, сталкиваясь с отзывчивыми людьми, которые всем своим видом внушают мысль о том, что ты не одинок, ты интересен, твои ненастные дни пройдут, не оставив следа. Горько осознавать, что люди в суете сует забывают проявлять человечность, неуловимый жизненный ритм заставляет думать больше о материальном, чем о духовном, делая перевес не на ту чашу весов.

Ведь, если каждый задумается, что это так просто, подарить улыбку, проявить сочувствие, наградить добрыми словами, мир засияет радужными очертаниями, подарит ощущение собственной значимости и облегчит жизнь как отдельной личности, так и целого общества.

Вставить свои 5 копеек