Сочинение на тему «Помогает ли любовь понять себя?»

Человек отличается от животного. И внешне, и внутренним миром. Как и человек, животное имеет способность чувствовать. Но в основном эти чувства выражены инстинктами. Инстинкт — это поведение без осознания цели, безотчетное влечение. Животное не понимает, для чего оно что-либо делает. Оно просто не задумывается об этом.
Помогает ли любовь понять себя
Человек в своей жизни принимает решения, совершает поступки. В основном его действия продиктованы чувствами, однако, в отличие от животного, он делает их осознанно и несёт ответственность за содеянное. Самое сильное из всех человеческих чувств — любовь. Она — движущая сила человека.

Когда люди по-настоящему любят, они доверяют друг другу. А чтобы полностью доверять кому-либо, нужна твёрдая убежденность в том, что он ни при каких обстоятельствах не предаст. Отсюда следует, что настоящая любовь — это, прежде всего, крепкая дружба.

Обычно друг для нас — это человек, который нам нравится и с которым нам приятно общаться. У нас с ним общие интересы и, возможно, цели. Нас тянет к таким людям. Есть пословица: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Другими словами, наш друг — это в некотором смысле часть нас самих. Следовательно, по нашему выбору друзей можно судить, кто мы есть на самом деле. Честно проанализировав свой круг общения, можно понять, к чему склонно наше сердце. Поэтому справедливо будет заключить, что любовь помогает понять себя.

С другой стороны, любовь помогает раскрыть твои возможности и способности. К примеру, ты захотел сделать что-то приятное для дорогого человека. Но то, что ему нравится — «не совсем то, что ты умеешь». Всё же ради него ты готов горы свернуть. Любовь побуждает тебя меняться, учиться и становиться более приятным для любимого человека.

Можно ли сказать, что лишая себя любви ты лишаешь себя жизни? Я думаю, да. Ведь именно полюбив, понимаешь, что ты есть за человек, кто ты внутри. А познав себя, ты обретёшь счастье, а значит, обретешь и смысл в жизни.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Полностью согласен с автором статьи "Самое сильное из всех человеческих чувств — любовь. Она — движущая сила человека." подписываюсь под каждым словом .