Сочинение-рассуждение: Что такое для меня развод? Почему происходят разводы?

Развод — это, мягко говоря, очень грустное явление в социальном обществе. Люди вступают в брак, не подозревая о том, что буквально через год они захотят вновь пойти в ЗАГС, но уже для того, чтобы подать заявление на развод. Для меня до сих пор остается актуальным вопрос: как получается, что люди любят друг друга, планируют провести всю жизнь вместе, создать новую социальную ячейку общества, а через год или два, разводятся. В чем причина?

Они недостаточно хорошо узнали друг друга, прежде, чем вступить в брак? Они морально не были подготовлены к семейной жизни? Они ожидали совсем иного от брака, вместо того, что получили? Один из супругов встретил другого человека и полюбил его? Какой бы ни была причина, я считаю, что виноваты во всем всегда и жена, и муж. Нет тех, кто виноват меньше или больше. На мой взгляд, в данном вопросе важнее не то, в чем причина развода, а то, каковы будут последствия после принятия такого серьезного решения. Развод в любом случае плохо, но, если разводятся люди, у которых еще нет детей, это намного лучше, чем разводы, где в семье уже появились дети. Какой удар они принимают на себя, даже страшно представить!

Взрослые люди совсем не думают о том, как их ребенок сможет воспринять происходящее. Ведь, к сожалению, есть достаточно большое количество случаев, где ребенок, переживший разрыв родителей, получает детскую травму на всю жизнь. В дальнейшем ему трудно развиваться, трудно вступать в контакт с другими незнакомыми людьми, трудно во взрослой жизни начать с кем-то отношения, боясь, что все повторится также, как и у родителей. И, я считаю, что брак — это очень ответственный шаг в жизни двух людей, он должен быть хорошо обдуман, и чтобы мне кто не говорил, но я считаю, что люди не должны жениться или выходить замуж рано.

Это и может являться одной из основных причин развода в современном обществе. Да, звучит довольно странно, ведь многие могут поспорить, что все люди разные, и что у кого-то уже совсем взрослое восприятие жизни, и, не смотря на свои 18 лет он понимает побольше 30 летних. Но я хочу сказать немного о другом. Как бы человек не был опытен в свои молодые года, он должен понимать то, что у него вся жизнь впереди, что он не знаком еще со многими людьми, с которыми ему предстоит познакомиться, что, возможно, судьба подготовила этому человеку совсем другую пару для вступления в брак. А тот, с кем, как ему кажется, суждено соединить свою судьбу воедино, всего лишь очередной человек на определенном этапе жизни, который должен преподнести ему какой-то собственный урок. А потом, от того, что люди так торопятся вступить в брак, и происходят подобные случаи. Второй причиной является, наверно, неумение решать проблемы вместе. Да, я считаю, что, то, что касается разводов, здесь всегда виноват только лишь сам человек.

Возможно, это глупая причина, но я лично встречала людей, которые отлично жили вместе и ладили друг с другом до тех пор, пока не сталкивались с какой-то проблемой и не могли решить свой спор, откуда уйма времени тратилось на ругань, после которой уже нет никакого желания жить с человеком. Само собой, есть и другие, не социальные причины развода, такие как проблема с финансами или фиктивный брак, который, вероятно был заключен на время, для какой-то выгоды, и брак в любом случае был расторгнут, но мне бы хотелось поговорить именно о социальных.

Далее, немало важной причиной является карьера. Честно говоря, я не понимаю таких людей, которые ради карьеры бросают любимого человека. А сейчас, к сожалению, таких примеров уйма. Либо у людей из-за работы нет времени друг для друга, либо страдает только один из супругов по вине второго, либо супруги не хотят разделить интересы друг друга, из-за чего, опять же, ругаются, и в итоге, разводятся.

Четвертой не менее актуальной причиной на данный момент является ложь. Если один человек постоянно лжет своей второй половинке то, рано или поздно, ложь проявит себя, и, чем позднее это произойдет, тем сильнее будет удар по тому, кто жил с человеком и ничего не подозревал. Ведь, на мой взгляд, нет ничего хуже, чем любить того, кто этого не заслуживает. И наконец, последняя причина в списке, но не последняя по значению — это проблема главенства в семье. В сущности, человека заложены такие качества, которые диктуют ему кем им быть, и по своей природе, выбора тут не так много, человек должен быть либо лидером, либо подчиненным. Сейчас очень часто возникают разводы именно по этой причине.

Супруги хотят не наравне решать проблемы и принимать решения, а, чтобы кто-то обязательно был главнее. И такая проблема возникает из-за женщин, на мой взгляд. В семье главным должен быть муж и тогда, когда он заслуживает этого, иначе, как может бесхарактерный человек вести хозяйство и быть кормилицам семьи. Нет, не значит, что женщина должна во всем подчиняться мужу, беспрекословно слушать его просьбы всегда и во всем. Мне кажется, роль жены в браке такова — мужчина должен принимать все решения в семье, но выслушивая при этом мнения женщины, которая тоже может дать неплохой совет. И я думаю, если люди смогут избежать всех этих проблем, то разводов станет намного меньше. Но было бы все так легко, люди бы уже давно жили в мире и гармонии друг с другом.

Вставить свои 5 копеек

5 комментариев

  1. Очень актуальная на сегодняшний день тема, которая, я думаю, поможет многим осознать причины развода, причины распада брака и как этого не допустить в своей собственной семье.

  2. Жизнь достаточно сложна, и случается у взрослых всякое. Конечно, я против разводов и считаю, что родители несут обязательства , в первую очередь, перед своими детьми. Много фактов в защиту брака можно наводить. одного не пойму: зачем такие темы для сочинений дают детям? Ведь если семья счастливая, то ребёнок не может описать своё отношение к разводу, он его не почувствовал и не пережил, значит. будет писать неправду, придуманные факты. неестественную ложь…. а если, наоборот, в семье действительно могут быть проблемы, опять-таки, захочет ли ребёнок искренне рассказать об этом в сочинении? вряд ли.

  3. Прочитал статью , хочу поделится своим мнением ,
    почему происходит -развод .
    Да , потому что все эгоисты , ни кто не кому
    не хочет уступать )))) А семья -это прежде всего
    компромисс .

  4. Для меня лично, развод — это результат распущенности и секса до брака. Что ни говори, а раньше разводов гораздо меньше было, не так ли?