Сочинение на тему «Причины преступления Раскольникова»

В начале романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» перед читателями предстает студент Раскольников, находящийся в убогой съемной комнатушке в самом подавленном и угрюмом состоянии. Юноша видит, что у него фактически не остается денег на жизнь, а заработать репетиторскими уроками много невозможно, о чем он с отчаянием и говорит заглянувшей к нему кухарке. Еще больше Родиона мучает мысль о том, что мать и сестра вынуждены жертвовать ради него буквально всем, что пожилая и больная мать вынуждена жестко ограничивать свои потребности и шить косынки, невзирая на состояние здоровья, чтобы он мог жить и учиться в Петербурге. Страшным известием для молодого человека становится и то, что его сестра Дуня приняла решение выйти замуж за некоего Лужина, солидного, обеспеченного человека значительно старше ее самой. Родион догадывается о том, что и эту жертву девушка приносит ради него, и это осознание его угнетает и ужасает.

Студент думает о знакомой старухе-процентщице Алене Ивановне, он знает, что это существо, внушающее ему глубокое отвращение, достаточно богато, что в доме старой женщины спрятано немало денег. Раскольников спрашивает себя, почему же жизнь столь несправедлива, почему он, человек, находящийся в расцвете сил и способный на многое, в чем Родион не сомневается, вынужден существовать впроголодь, тогда как бесполезная, никому не нужная, наживающаяся на чужой нищете и горе старуха ни в чем не испытывает недостатка.

С каждым днем молодой человек все больше впадает в отчаяние, не видя для себя никакого выхода. Он знает, что до того момента как он получит диплом и сможет себя обеспечить, пройдет еще очень много времени, он беспокоится, что его родные могут просто не дождаться этого счастливого периода. Однажды ему в голову закрадывается мысль о том, что мир ничего не потеряет, а, напротив, станет лучше и светлее, если в нем не будет ужасной старухи Алены Ивановны.

Родион размышляет о том, зачем же живет на свете это создание, которое никому не приносит никакой пользы, а лишь бессовестно грабит несчастных бедняков. Ему начинает казаться, что если бы он сумел избавить мир от старухи, то он совершил бы благое, полезное для человечества дело. В то же время Раскольников думает и о том, что он мог бы сделать с деньгами Алены Ивановны, окажись они у него в руках, для себя и близких, как он мог бы изменить тяжелую, полную лишений и жертв жизнь своей семьи. Он уверен в том, что со своими способностями мог бы добиться очень многого, необходимы лишь определенные финансовые средства.

Постепенно в голове Родиона начинает формироваться подробный план того, как он убьет и ограбит Алену Ивановну, юноша убеждает себя в том, что действительно имеет право на такой шаг, что мир делится на тех, кто должен жить и процветать, и тех, кому жить незачем, кто только мешает первой категории людей. Его намерения усугубляются тем, что у него самого деньги полностью иссякают, он вынужден голодать, и голод, отчаяние, безысходность усиливают в Раскольникове решимость действительно осуществить то, что он задумал.

В то же время молодой человек до самой последней минуты колеблется, в глубине его души звучит голос, который уговаривает его отказаться от чудовищной идеи. Но Родион уже не хочет слышать доводов разума, он желает обязательно доказать самому себе, что действительно не является «дрожащей тварью», что способен совершить настоящий поступок, который, как он убеждает себя, решит все его проблемы и поможет добиться успеха.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий