Сочинение по прочитанной книге (по повести А. Грина «Алые паруса»)

Романтическая повесть «Алые паруса» Александра Грина возвращает читателей в край мечтаний и грез — в далекое, счастливое детство. Но было ли оно счастливым для главной героини Ассоль?

Девочка в раннем детстве осталась без мамы и воспитывалась любящим отцом, но никто из местных детей не хотел дружить и общаться с ней. А произошло это потому, что ни у кого больше не было светлой детской мечты. Ранимая душа натерпелась от подколок и насмешек ровесников, однако, она не стала от того жестче. Ассоль часто гуляла у моря и оставалась верной своей счастливой мечте. Она ждала своего прекрасного принца, который однажды приплывет на корабле под алыми парусами.

Что же вдохновило девочку на такие волшебные мысли?

Ее отец Лонгрен, которого очень любила юная леди, был мастером, он изобретал детские игрушки — корабли. Когда Ассоль пришла в магазин и принесла туда игрушки отца, ее внимание приковал к себе красивый кораблик с алыми парусами. Именно он привел Ассоль к известному собирателю легенд и сказок — Эглю, который подарил ей мечту, поведав о приезде ее принца.

Красивая история о любви свершилась. Ассоль и Грей повстречались!

Прочитав «Алые паруса», делаем вывод, что мечта может сбыться у каждого, если он остается верен ей. Артур Грей, в отличие от Ассоль, был родом из богатой семьи, однако его мечта тоже свершилась. Желание Грея стать капитаном корабля было настолько сильным, что в свои юные 15 лет он ушел в плавание. Его обучали морским наукам до тех пор, пока Артур не купил свой собственный корабль. Он взял у родителей большую сумму денег и ушел в море. Вскоре повстречав свою Ассоль. Их сказочную встречу и волшебные чувства А. Грин увековечил «в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь».

На фоне происходящих событий повести выступает сама природа, которая подчеркивает чувства и настроения героев. В тексте часто фигурирует образ корабля — он символизирует переменчивый жизненный путь действующих лиц, а алые паруса — это символ детской светлой мечты.

Повесть вдохновляет и возвращает надежду каждому читателю. Все мы должны помнить и верить в свое счастливое будущее, в исполнение всех своих мечтаний не смотря ни на что. Ведь сказочник Эгль и сам до конца не верил в свое предсказание, он просто хотел утешить и чем-то развеселить девочку, облегчить ее страдания. И каково было его удивление, когда мечта осуществилась!

Вставить свои 5 копеек

5 комментариев