О чем мечтают герои комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя?

Герои комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» имели множество пороков и недостатков. Зачастую мы осуждаем их, а сами забываем, что это самые обыкновенные люди, у которых тоже есть свои мечты и желания.

Например, «ревизор» Иван Александрович Хлестаков. Он небогатый чиновник, мечтающий о хорошей жизни. Хлестаков знал образ жизни зажиточных людей и сам пытался стать таким же. В своем вранье чиновникам он раскрывает свои мечты. «Ревизор» ставит себя на место важного человека в Санкт-Петербурге; врет, что богат, знаменит, что знаком лично со всеми известными людьми столицы, что женщины души в нём не чают.

Хлестаков хотя бы в своих иллюзиях стремится к большему. Он мечтает почувствовать себя достойным и богатым человеком. Но, к сожалению, ему это удается только в своих мечтах. Это печально, ведь «человек сам творец своего счастья», возможно, даже у Хлестакова было бы всё о чем он грезил, но лишь человеческий фактор и нехватка упорства обрекли его на столь неудачную жизнь.

Городничий Антон Антонович делится с нами своими желаниями после того, как Иван Александрович Хлестаков решает жениться на его дочери. Он чувствует власть и уже мечтает, как будет жить в Санкт-Петербурге, станет генералом, как его везде будет сопровождать кавалерия. Но эти мечты наполнены алчностью, он не думает о том, как его дочери будет жить с новым мужем, как он будет к ней относиться.

Он рад, что зять богат и известен – это его вполне устраивает. Супруга городничего Анна Андреевна еще более амбициознее своего мужа в желаниях о высшем свете, о достойном окружении и тому подобное. Анна Андреевна мыслит глубже и более обширнее.

Дочь городничего слишком юна, чтобы строить грандиозные планы на жизнь. Она, как любая молодая девушка, мечтает просто удачно выйти замуж.

Чиновники же грезят о том, чтобы ревизор поскорее оставил их в покое. Они хотят, как прежде, ничего не делать и получать деньги. Это не совсем мечты, но это именно то, чего не хватало чиновникам: покоя, спокойствия и возвращения к своей старой беззаботной жизни.

Обычный народ мечтает о честных управляющих, которые бы смогли навести порядок в их небольшом городишке. Они просто хотят справедливости, честной и порядочной жизни. Без ленивых чиновников, которые забояться лишь о своих проблемах.

У всех героев «Ревизора» были свои планы, мечты, желания. Но никто не приложил усилия к достижению цели. А как давно известно: «мечтать не вредно».

Вставить свои 5 копеек

25 комментариев

  1. Если честно, никогда не думала о "Ревизоре" в таком плане. Мечты мечтами, но всё же, по моему мнению, они не оправдывают ни в коей мере поступков. Не думаю, что Хлестаков обманывался и упивался своими иллюзиями, он обманывал других, чтобы добиться своего. Нучто ж, здесь мы с автором сочинения расходимся во мнениях, но существовать-то могут оба..

  2. В комедии "Ревизор" каждый персонаж является мечтателем в какой-то степени. Взять Хлестакова и Антона Антоновича – один хочет покрасоваться, а другой мечтает стать генералом. Считаю, что мечты у них самые обычные – ведь и среди людей в данный момент есть такие мечты, как говорится – кто про что!!! Главное, иногда путь к мечте не всегда оправдывает средства!

  3. Комедия написана на все времена и раскрывает всю суть русского менталитета во всех красках , а герои полное тому подтверждение .

  4. Герои "Ревизора" – обычные люди, со своими слабостями и своими человеческими мечтами.

  5. Хлестаков мечтает о богатой жизни и пускает пыль в глаза. Городничий мечтает породниться со знатным человеком. Его жена мечтает приобщиться к Свету Санкт-Петербурга. Чиновники мечтают, чтобы ревизор оставил их. Как же смешна оказывается развязка?!

  6. Очень хорошая статья на тему Гоголя и его известных персонажей. Они уже давно стали именами нарицательными, и совершено не зря, ведь так много можно встретить людей в наше время, ценности которых не отличаются от ценностей тех времен. Всегда есть кто-то, кто любит деньги, кто тщеславен или самолюбив.

  7. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВУЕТ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ ТАКИХ ТОВАРИЩЕЙ КАК ХЛЕСТАКОВ.РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ, УЧИТСЯ ТОЖЕ.ВОТ БЫ СРАЗУ ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ,ДА ЧТО Б ЖИЗНЬ НЕ НАПРЯЖНУЮ , А ПОТОМ ЧТО Б ЕЩЕ И ОТДОХНУТЬ НА МОРЯХ ДА ОСТРОВАХ .ОЧЕНЬ СТРАШНО СТАНОВИТСЯ ЗА МОЛОДЕЖЬ, А ИМ ПОФИГ.

  8. Очень долго сына заинтересовывала книгами…что только не читали ) и только Волшебник Изумрудной страны заинтересовал что прочитал книги очень быстро и самое главное с удовольствием! Даже в школе писал сочинение как о своей любимой книге! Рекомендую!

  9. Гоголь вечен, как и темы, им материализованные. Известно, что сюжеты ему давались тяжело. Но раскрывал он их юмористически корректно. Вроде и не задевая никого конкретно. Но хлёстко и неотвратимо.

  10. В наше время проблема Хлестаковых всё так же важна. Люди не делают ничего, а хотят слишком многого. Им лишь бы подай всё да сразу.

  11. В ревизоре одна большая мечта. Деньги и что бы за это ничего не было за воровство. Причем как чудесно это произведение уже на протяжении скольких лет отображает то что твориться в России.

  12. Да, именно так: простые земные люди с их простыми земными желаниями и нуждами. Другое дело, какими путями они пытаются добиться своих целей. Впрочем, реальность их такова, что все связаны круговой порукой, в их тихом болотце бунтари на втором плане, да и бунты их легко подавляются всеобщими усилиями.

  13. Каждый по своему мечтает о сытой и спокойной жизни. Приземленные мечты ярко характеризуют примитивных людей, несмотря на то что они занимают высокое положение в обществе и даже несут ответственность за судьбы людей. Хлестаков мне импонирует. Он отличается в лучшую сторону тем что, в отличии от зажравшихся ленивых чиновников, которые не прилогая усилий, желают получить от жизни самые лучшие блага, Хлестаков бегает суетится, что -то делает для осуществления своей мечты, рискует, включает обояние и артистизм…вообщем трудится в поте лица…

  14. Николай Васильевич всегда старался подчеркнуть и высветить необычные черты характеров людей, странные и подчас даже курьезные ситуации. И, стоит сказать, у него то отлично получалось.

  15. Н. В. Гоголь мой любимый писатель , всегда с удовольствием
    перечитываю его произведения и данную комедию в том числе .

  16. Спасибо огромное за эту статью — очень интересно было рассмотреть такое известное произведение, как "Ревизор", с такого необычного ракурса. Статья очень понравилась, спасибо.

  17. Очень сложно достичь своей мечты, не приложив никаких усилий для её исполнения – здесь я полностью согласна с автором статьи! Да и мечты то у большинства героев "Ревизора" были какие-то меркантильные, наполненные алчностью и наживой. Поэтому мне нисколько не жалко, что достигнуты они не были.

  18. Ну и пусть мечтают. Если так рассуждать, то вся наша жизнь и есть мечта. Только только как говорится "расправил крылья", а уже подходит старость. Некоторые уже даже мечтают о том, как они устроятся на том свете.

  19. Если я хочу получить информацию , захожу
    на этот сайт , информации море .
    Все доступно и понятно рассказано и описано
    о интересующей теме.

  20. Недавно познакомился с данным сайтом , отличный – сайт ,
    много доступной информации, интересной и доступной для меня.
    Спасибо за предоставленные замечательные статьи !!!

  21. они мечтают о славе, о подвигах, чтобы их уважали и боялись. Хлестакову улыбается удача и он на время становится именно таким человеком, перед которым все трепещат и которому все хотят угодить. Глупость и трусость чиновников показывается тем, как они легко верят, что Хлестаков и есть тот самый ревизор.

  22. Мне кажется, что люди действительно и сейчас полны пороков, и только хотят кому-то из начальства угодить время от времени , для извлечения пользы для себя же, любимого(((( Писатель тонко и умело высмеивает их, а мелкие желания и глупые примитивные их мечты меня, например, смешат просто. Но это классика, ничего не поделаешь. наверное, так надо, вскрывать гнойной нарыв, чтобы рана заживала.

  23. временна меняются но люди нет ,такие герой как описано в романе есть и среди наших современников,и что поражает сходства мышления и отношения ко всему