Сочинение на тему «Проблемы взаимопонимания и взаимоотношения между людьми»

«Только тогда станешь человеком, когда поймешь другого человека». А.Н. Радищев.

Радищев поднимает проблему понимания людьми друг друга. Эта проблема актуальная на нынешний день, ведь каждый день мы контактируем друг с другом, с другими людьми, и, если мы их понимаем, то наша беседа имеет позитивный оттенок, а если не понимаем, то беседа может уйти в тупик.

Смысл высказывания состоит в том, что люди, не понимающие других, не желающие воспринимает мнение других людей, не умеющие слушать других, не умеющие сочувствовать другим – не могут считаться гуманными, высоконравственными людьми.

Не могу не согласиться с автором в том, что непонимание других людей негативно сказывает в обществе. Про людей, которых интересует лишь личная выгода, по-другому говорят «эгоист».

Очень часто люди не могут подавить свою гордость, не любят слушать мнения других и единственно верным считают лишь собственное мнение. Из-за неумения понимать друг друга возникаю ссоры и конфликты. Способность выслушать других людей, способность посочувствовать другим, способность проникнуться идеями других и их мыслями является большой ценностью. Понимание других людей очень хорошее качество, которое нужно каждому человеку, чтобы находить с другими людьми общий язык и приходить к компромиссу.

Например, в произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой произведения, Печорин, является человеком, учитывающим лишь собственные интересы и не понимающим других людей. Вспомним, как он не понимал чувства Беллы и использовал её, как личную игрушку, а потом, когда Белла наскучила Печорину, он от неё отказался. Все мы видим трагический финал этого произведения – вот к чему приводит эгоистическое отношение к другим.

Еще одним примером может служить случай из мифологии. Например, основатели Рима Ромул и Рем. Они хотели вместе основать новую колонию. Но из-за непонимания друг друга и разногласий произошло то, что Ромулубил собственного брата Рема, в насмешку перепрыгнувшего стену, которую строил Ромул.

Итак, нужно понимать других, чтобы развивать себя как гуманную личность.

Вставить свои 5 копеек

15 комментариев

  1. Согласен с автором статьи. Проблема взаимопонимания очень важна в наше и без того тяжелое время. Ведь как хорошо было бы, если бы люди сломали все барьеры недопонимания.

  2. А М.Жванецкий написал: "Давайте спорить и вкусе ананасов с теми, кто их ел".

  3. Например, в произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой произведения, Печорин,
    Не смущает тавтология слова произведение???
    Проблема понимания людьми друг друга актуальна в наше время?
    Коряво написано

  4. Что я могу сказать, размышления правильные, но я бы сочинение доработала. Допустим, слишком часто используется слово "других". Небольшая корректировка и будет гармония между содержанием и его выражением.

  5. Вывод из статьи такой, что проблемы взаимопонимания и взаимоотношений существовали всегда, и не важно в то это было время или нынешнее… Ведь взаимоотношения – это самое важное, что необходимо человеку в жизни. В сущности, все мы постоянно находимся во взаимоотношениях со всеми и всем.
    А взаимопонимание – основа наших взаимоотношений. Взаимопонимание можно назвать ключом к счастью и пониманию себя через общение с другими.

  6. Много есть чудес на свете,.Человек – их всех чудесней..Софокл.Взаимоотношения – это самое важное в жизни человека. … Однако, главное место в решении проблемы взаимопонимание между людьми, играет сам человек.

  7. Проблемы взаимоотношения всегда существовали и всегда будут существовать.Такая у нас человеческая натура.Существует одно мнение мое и остальные неправильные.Правда есть люди которые принимают и чужие мнения,но их не так много и они не интересны.

  8. Если бы не было взаимоотношений, то и проблем бы тоже не было, но тогда это была бы утопия, и наверное жизнь была пресной. Но поскольку мы все взаимосвязаны друг с другом, то и недопонимания и конфликтов нам не избежать. Я считаю, что для этого и существуют книги и фильмы, чтобы видеть на примерах других, как разрешать спорные вопросы между людьми.

  9. Взаимоотношения – одна из главных тем жизни. Все началось давным давно и продолжается и по сей день. Начиная от холокоста и заканчивая войной в Украине!

  10. Понимание между людьми это очень хрупкая вещь и достигается она с большим трудом, поскольку у каждого есть своя точка мнения которую он считает правильным. К примеру то о чем могут договориться два человека никогда не смогут сделать десять ото и более.

  11. Проблема понимания, эмпатии в наше время более, чем актуальна. Мало услышать, необходимо принять и понять чувства другого человека. Это сродни проникновению в чужой внутренний мир. Трудно принять то, что не близко, но ведь непохожее на нас необязательно плохо, скорее интересно.

  12. Со стороны психологии, данная тема рассматривается по сей день, и является важным принципом взаимоотношением между людьми. Когда людям комфортно общаться, понимать друг друга.
    Знаменитые писатели и авторы часто затрагивали эту тематику, описывали созданных персонажей, многие были из реальной жизни.
    На мой взгляд данной психологической проблеме не было объяснения, из за этого и писались многие рассказы и произведения, попытка найти выход в читателе.

  13. Самый простой способ понять другого человека- это научиться принимать его таким какой он есть и не пытаться ему внушить свою позицию. Быть терпимее к другому человеку. Каждый человек поступает та,к как подсказывает ему его опыт и культура, а значит для него его действия на данный момент времени оправданы и верны.

  14. Данная проблема очень важна и актуальна независимо от времени. Как правильно сложить отношения между людьми и нахождение понимания – очень важная задача для каждого.

  15. Понять человека очень сложно, потому что его проблемы нужно пропускать через себя,а это не каждому дано