Сочинение на тему «Вина Родиона Раскольникова»

В своем романе Достоевский попытался показать читателям как в одном человеке одновременно могут уживаться две абсолютно разные сущности. Главный герой Родион Раскольников предстает перед нами подлым, низким человеком, но, в тоже время, и благородным. На мой взгляд, в аморальных поступках Родиона виновато общество, в котором он жил. Вокруг него было множество страданий, унижений и именно это разрушило его «добропорядочность». Родион всегда готов прийти на помощь обиженным, что-то сделать для других.

Наш герой очень тяжело воспринимал разницу как жили бедные люди и как жили богатые. Доведенный несправедливостью, которая его окружает, он оказывается перед чертой добра и зла. Ему предстоит сделать нелегкий выбор. Он делает выбор в пользу зла. На преступление его вынудила вовсе не нужда. К этому его подтолкнула сложная и безвыходная жизненная ситуация. На месте Раскольникова может оказаться каждый из нас.

Постепенно герой отъединился от людей и начал жить согласно своей бесчеловечной теории. Родионом двигало острое желание сделать наш мир лучше и добрее. К сожалению, его метод изменения и спасения мира оказался очень жестоким и кровавым. Но иного способа Раскольников не видел. Его можно назвать эгоистом. Он считает, что у него есть право вершить судьбы людей. И в одновременно с этим он горит желанием помочь окружающим. Но проблему, с которой он так боролся, решить не смог.

Автор смог нам очень реалистично описать все, что окружало героя, что привело его к этой черте. Неудивительно, что в сознании Родиона зарождается идея о преступлении. Многие, как и он недовольны миром, который их окружает. Но никто не идет на преступление. Именно поэтому нельзя хоть как-то попытаться оправдать героя. Преступление не может быть оправдано ни по каким причинам. Мы можем лишь попытаться понять мотивацию людей, решившихся на столь бессмысленный и ужасный поступок. Примеры этих людей могут нам помочь сделать для себя какие либо выводы и предостеречь от таких ошибок.

Особенно хочется подчеркнуть тему религии в романе. Кого-то она делает лучше, кого-то хуже. В конце романа у героев есть шанс начать новую жизнь. Просто нужно верить. Родион начинает духовно развиваться. И это идет ему только на пользу. В завершении хочу отметить, что мы все свободные люди и имеем право на выбор. Нужно только хорошенько подумать.

Вставить свои 5 копеек