Сочинение на тему «Красота человеческих отношений»

Каждый человек имеет определенное представление о наиболее ценных свойства личности и способен объяснить, что он больше всего ценит в людях, каким человеческим качествам надает предпочтение.

В большинстве произведений художественной литературы внимание авторов сосредоточено на изображении разнообразных человеческих взаимоотношений. Читателей всегда привлекают благородные поступки, герои, которые при любых обстоятельствах остаются людьми мужественными, честными, чуткими, способными прийти на помощь тем, кто попал в беду, поддержать их в сложных жизненных ситуациях, откликнуться на просьбу близких и даже незнакомых людей.

Писатели искусно вскрывают особенности человеческих характеров, мотивы поступков разных персонажей, причины недоразумений, пути их преодоления. Проблема человеческих взаимоотношений рассматривается во многих литературных произведениях разных жанров — романах, повестях, рассказах, новеллах. Именно такой проблеме посвящены прозаические произведения малой формы — новелла О. Генри «Последний листок» и рассказ Джеймса Олдриджа «Последний дюйм». С жанром рассказа можно ознакомится, рассматривая его содержательную и художественную специфику на примерах произведений Антона Чехова, Джека Лондона и других мастеров этого жанра.

Американский писатель О. Генри обнаружил особый талант в написании различных новелл — как остросюжетных на социальную тематику, так и юмористического характера. Новеллам свойственны лаконизм, яркость и точность художественных средств, сведение к минимуму количества персонажей.

Авторы концентрируют внимание на изображении необычных жизненных обстоятельств, в которые попали главные герои, на освещении их настроений и переживаний. Характерные признаки этого жанра малой прозы вы определять, анализируя и обсуждая новеллу О. Генри «Последний листок».

Вставить свои 5 копеек