Молчание – верный друг, который никогда не изменит

Начну с того, что молчание — это своеобразный разговор, язык. Этот язык знают все, но вот в каких ситуациях его лучше всего использовать, знают не многие. Стоит отметить, что молчание не всегда верно. Нужно четко разобраться, в каких ситуациях стоит промолчать, в каких выразить свое мнение.

Представим такую ситуацию: ваш лучший друг требует у вас рассказать правду. Но вы понимаете, что она его обидит. И что же вы будете делать? Лично я — промолчу, или расскажу, но правду предпочту оставить.

Ещё с одной ситуацией я сталкивалась много раз. Не все так хорошо, как хотелось бы, конечно, бывают ссоры с друзьями, в мой адрес поступали нежелательные слова. А как веду себя я? А я молчу. Нет, не потому, что мне нечего сказать, а потому что я не намерена продолжать ссору. Когда-нибудь мы помиримся, а слова по-прежнему будут осадком в душе. И слова эти, как говорится, не вырубить топором.

В порыве гнева человек молчит. Что может быть более напрягающим? И более ужасающим. Человек молчит — и мы не можем предположить, о чем он думает, а он просто молча делает выводы. И я подтвердила, что молчание — верный друг, самый правильный, умный. Человек молчит, значит, он думает, размышляет, такие люди всегда меня притягивали.

Я желаю всем вам, прежде всего, думать, размышлять, чтобы потом не совершать ошибок и в будущем не сказать: «О, зачем я все это ему наговорила!»

Вставить свои 5 копеек

2 комментария

  1. Молчание – сильное оружие, если нужно. И даже молча можно кричать…