Анализ стихотворения Валерия Брюсова «Молитесь»

Природа, как ты прекрасна, но без человека! Природа — наша мать, неповторимая. Как часто мы обращаемся к тебе, как часто ты вдохновляешь нас на подвиги, на новую жизнь. Мы — твои дети, несомненно любим тебя и боготворим. Но все не так хорошо, как хотелось бы, порой мы сталкиваемся с тем, что наша природа, а вместе с ней и наш мир, на грани крушения. Загрязнения окружающей среды, вырубка лесов, исчезновение некоторых видов животных и растений – все это наносит огромный ущерб нашей природе. И что же нам, людям, остается делать, как не поддержать нашу природу морально. Действительно, а что остается делать? — Молиться..

Многие писатели достаточно подробно рассматривали тему об сохранении нашей матери-природы. Эта тема была актуальной в прошлом и остается актуальной по сей день.

Ярким примером о любви и красоте природы служит стихотворение «Молитесь!» Брюсова. Стоит сразу обратить внимание на название стихотворения. «Молитесь». Уже в самом начале автор призывает нас о том, что молитва — спасает и поддержит нашу природу.

Богат и разнообразен язык стихотворения. Предложения достаточно распространенные и имеют глубочайший смысл. С целью придать образность и многогранность стихотворению, автор обогащает его множеством эпитетов: «праздничные розы», «чистые лилии», «прекрасные видения», «жемчужные тучи». Чтобы придать своеобразное движение стихотворению и образам в целом, автор насыщает его метафорами, которые позволили более открыто представить нам всю суть картины: «милость не минёт», «любовь не стынет».

Обратим внимание на знаки препинания. Практически каждое предложение восклицательное. Таким образом автор пытается выразить свои эмоции и показать нам настроение стихотворения. Главным земным богатством природы является что? Конечно де Мечта, Красота, Улыбка. Именно так автор выделил эти слова, он обращает наше внимание на главные компоненты природы.

Погибнут стрекозы на лозах…
Молитесь о пламенных розах,
О лилиях белых — молитесь!

Стоит поразмыслить, а что случится, если «мало свободы и братства, и таинства счастья — так зыбки!». Что если наша природа погибнет!? Вместе с ней погибнем мы.

Суть стихотворения такова: 1917 год насыщен различными событиями. Прежде всего, революции, которые заставили страдать не только людей, но и саму природу. 1917 год — самое страшное время, которое миновало народ. Голод, холод, разруха, сплошная бездна пустоты народа, природою. И именно в это время человеку было особенно сложно выжить. И он молился, молился, молился…

Именно с этой целью автор и написал данное стихотворение. Он призывает нас всех молиться и уповать на надежду.

Люди — главная и сильная единица природы. Охранять и заботиться о природе — наш долг.

Чу! Вихрь в налетающих грозах,
Что день, нам гудит: «Берегитесь!»
Молитесь о пламенных розах,
О лилиях белых — молитесь!

Я считаю, автору удалось призвать людей к долгу перед природой. Он показал и раскрыл нам суть всех проблем, которые, несомненно, нужно устранить.

Молитесь о пламенных розах,
О лилиях белых — молитесь!

Вставить свои 5 копеек

5 комментариев

  1. Стихотворение Брюсова "Молитесь" является ярким примером любви к природе.